2000 2001 2002 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012  2013 2014
2015



1
TEAM 発砲・B・ZIN 『ジャスキス トリロジー』「ジャスキス」「ゴージャスキス」「ジャスキス・デス」作・演=きだつよし/出=きだつよし・平野くんじ・工藤順矢 他
2
トム・プロジェクト 『王将』作=北條秀司/特別演出=松尾スズキ/出=板尾創路・片桐はいり・西牟田恵 他
流山児★事務所 『Happy Days』作=鐘下辰男/演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=篠井英介・ラサール石井・塩野谷正幸 他
3
加藤健一事務所 『煙が目にしみる』原案=鈴置洋孝/脚=堤泰之/演=久世龍之介/出=加藤健一・岸野幸正・新井康弘 他
方南ぐみ&GINGUISFARM企画 『吸たら御免』作・演=樫田正剛
河野潤ダンストゥループ 『見えない天使/Flower Experience』演・振付=河野潤・藤原悦子/出=河野潤・藤原悦子・津田幸子 他
フェドー劇場 『ALWAYS』作=中村秀利/演=鈴木清信/出=中村秀利・鈴木清信・園部啓一 他
4
JIS企画 『月ノ光』作・演=竹内銃一郎/出=佐野史郎・岡本健一・藤谷美紀 他
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス 2DAYS』出=春風亭昇太 他
千原兄弟 『BAKKING 〜アイキュー ポイ〜』作=千原兄弟/演=松本真一/出=千原兄弟
梗の会 『赤い月』作=藤田恵子/演=富田稔英/出=松下京子・立川修也・吉村実子 他
5
ビタミン大使「ABC」 『大家族』構・演=宮川賢/出=宮川賢・金田遊希・東地宏樹 他
オペラシアターこんにゃく座 『吾輩は猫である』原作=夏目漱石/台・作曲=林光/演=加藤直/出=竹田恵子・川鍋節雄・大石哲史 他
サモ・アリナンズ 『シャイアン』作・演=倉森勝利/構=小松と倉森勝利ブラザーズ/出=倉森勝利・小松和重・高木尚三 他
星屑の会 『星屑の町 長崎慕情篇』作・演=水谷龍二/出=太平サブロー・ラサール石井・小宮孝泰 他
6
加藤健一事務所 『審判』作=バリー・コリンズ/訳=青井陽治/演=星充/出=加藤健一
志の輔らくご in 下北沢 7
岸野組 『夢を掴む男』作=観世桂男/演=岸野幸正/出=岸野幸正・藤田淑子・三ツ矢雄二 他
7
ザ・ニュースペーパー 『THE NEWSPAPER Part57』出=渡部又兵衛・諏訪園親治・蘭丸陽一 他
風の子 『のら −家をとびだした子どもたち』作・演=熊井宏之/出=仁科愛・川本千明・野田ちひろ・長橋直美 他『きつね先生のふしぎ』作=小沢正/演=丹下進/出=斉藤奈美・斉藤こず江・大久保奈津・大坪とし枝 他
アトブキマキームイショリホリー
『大脱走』作・演=三上市朗・久保田浩/出=三上市朗・久保田浩・アトブキマキームイショリホリーチ劇団員一同
8
S.W.A.T! 『雪原を血にそめて』作・演=四大海/出=清水浩智・大場真人・滝佳保子 他
ガレッジセール単独ライブ 『チギれる感じ2000《サンオイルプリーズ》』
『velvet under//misin その8 HE TAKES IT TOO FAR』出=井上マー・カンヴァス・シセイニング 他
2丁拳銃単独ライブ 『ピストルモンキー』
ハリガネロック単独ライブ 『ハリガネロック東京ソロライブ』
シャンプーハット単独ライブ 『かさぶた人間』
離風霊船 『ゴジラ』演=大橋泰彦/出=伊東由美子・松戸俊二・神野美紀 他
9
ナイロン100℃ 『ナイス・エイジ』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=みのすけ・峯村リエ・三宅弘城 他
加藤健一事務所 『ラン・フォー・ユア・ワイフ』作=レイ・クーニー/訳=小田島雄志・小田島恒志/演=綾田俊樹/出=加藤健一・比企理恵・加藤忍 他
10
リリパット・アーミー 『獅子の嗣子』作・演=わかぎゑふ/出=わかぎゑふ・コング桑田・及川直紀 他
東京ヴォードヴィルショー 『竜馬の妻とその夫と愛人』作=三谷幸喜/演=山田和也/出=佐藤B作・佐渡稔・あめくみちこ・平田満(客演)
11
岸野組 『ザ・弥次喜多III』台=観世桂男/演=岸野幸正/出=岸野幸正・三ツ矢雄二・塩屋浩三 他
青年座 『明治の柩』原作=宮本研/演=鈴木完一郎/出=湯浅実・若林久弥・泉晶子 他
大川興業 『業 業 業』原作・演=大川豊/出=大川豊・寺田体育の日・江頭2:50 他
12
竹中直人の会 『隠れる女』作・演=岩松了/出=竹中直人・岩松了・小泉今日子・矢沢幸治・岸田今日子

1
沢竜二・本多劇場プロデュース 『あほんだれ一代』原作=福田善之/脚本演出=沢竜二/演=澤井信一郎/出=沢竜二・大和田伸也・丘さとみ 他
TEAM 発砲・B・ZIN 『センゴクプー』作・演=きだつよし/出=きだつよし・平野くんじ・工藤順矢 他
オリガト・プラスティコ 『カフカズ・ディック』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=小須田康人・山崎一・広岡由里子 他
2
『追いつ!追われつ!!』作=隆裕之/演=伊東四朗/出=伊東四朗・小松政夫・市川勇 他
そとばこまち 『友情しごき教室』作=牧野晋弥/演=生瀬勝久/演補=山西惇/出=生瀬勝久・山西惇・みやなおこ 他
加藤健一事務所 『銀幕の向うに』作=ニール・サイモン/訳=小田島恒志/演=久世龍之介/出=加藤健一・加藤忍・西山水木 
3
大人計画 『エロスの果て』作・演=松尾スズキ/出=松尾スズキ・阿部サダヲ・宮藤官九郎 他
4
ナイロン100℃ 『すべての犬は天国へ行く』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=犬山犬子・峯村リエ・松永玲子 他
鳥獣戯画 『真夏の夜の夢』原作=ウィリアム・シェイクスピア/演=知念正文/出=石丸有里子・倉田秀人・樋口春香 他
5
サモ・アリナンズ 『ホールアンドナッツ』作・演=倉森勝利/構=小松と倉森勝利ブラザーズ/出=倉森勝利・小松和重・大政知己 他
シアターリパブリック 『E-1グランプリ2001 第2回戦』企画・構=シアターリパブリック/出=12組のアスリートたち
星屑の会 『クレイジー ホスト リターン』作・演=水谷龍二/出=ラサール石井・小宮孝泰・渡辺哲 他
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス2001』出=春風亭昇太/ゲスト=栗コーダーカルテット
6
加藤健一事務所 『セイムタイム・ネクストイヤー』作=バーナード・スレイド/訳=青井陽治/演=宮田慶子/出=加藤健一・高畑淳子
志の輔らくご in 下北沢 8
7
スズキビリーバーズ 『悪霊〜下女の恋』作・演=松尾スズキ/出=宮藤官九郎・大浦龍宇一・小島聖・広岡由里子『マシーン日記』作・演=松尾スズキ/出=宝生舞・阿部サダヲ・片桐はいり・松尾スズキ
岸野組 『まだ見ぬ幸せ』作=松原敏春/演=三ツ矢雄二/出=岸野幸正・戸田恵子・志賀克也・武岡淳一
シアターリパブリック 『E-1グランプリ2001 第3回戦』企画・構=シアターリパブリック/出=12組のアスリートたち
8
風の子 『森のなかの海賊船』作=岡田淳/演=永井寛孝/出=森野紀治・多田純也・前島香織 他
ランニングシアターダッシュ 『風のピンチヒッター』作・演=大塚雅史/出=佐久間京子・上瀧昇一郎・宮腰健司・礼葉映子 他
吉本興業 『グリーンの8番』出=ライセンス
リリパット・アーミー 『乙女回廊』作・演=わかぎゑふ/出=わかぎゑふ・コング桑田・及川直紀 他
拙者ムニエル 『絶叫家族』作・演=村上大樹/出=加藤啓・澤田育子・村上大樹 他
9
声優コレクションリターンズ1周年スペシャル 『残暑でゴザンショ』出=はりけ〜んず・声優タレント数名
渡辺鐘 単独公演II 『うるとら すちゅ〜ぴっど』
『チハラトーク〜落書き編〜』出=千原兄弟
I・O・H 『きみ去りしのち』作・演=林邦應/出=三浦浩一・若林しほ・名和利志子 他
大川興業 『悪い人も積もればお金となる』作・演=大川豊/出=大川豊・寺田体育の日・江頭
2:50 他
加藤健一事務所 『すべて世は事も無し』作=ポール・オズボーン/訳=小田島恒志/演=加藤健一/出=加藤健一・山口果林・倉野章子 他
10
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太 他
流山児★事務所 『幕末2001』作=山元清多/演=流山児祥/出=榎木孝明・南野陽子・塩野谷正幸 他
11
ナイロン100℃ 『ノーアート・ノーライフ』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=みのすけ・三宅弘城・大倉孝二 他
青年座 『悔しい女』作=土田英生/演=宮田慶子/出=高畑淳子・津田真澄・山野史人 他
岸野組 『覗きからくり遠眼鏡』作=音楽座/演=岸野幸正/出=岸野幸正・旺なつき・伊藤つかさ 他
12
サモ・アリナンズ 『スネーク・ザ・バンデット』作・演=倉森勝利/構=小松と倉森勝利ブラザーズ/出=倉森勝利・小松和重・久ヶ沢徹 他
フェドー劇場 『アゲイン』作=中村秀利/演=鈴木清信/出=中村秀利・鈴木清信・辻村真人 他
ザ・ニュースペーパー 『ザ・ニュースペーパーPart60“NEWSを○○る”』『パロディオブ朝まで生テレビ』作=ザ・ニュースペーパー/演=杉浦正士・寺田純子・ザ・ニュースペーパー/出=渡部又兵衛・諏訪園親治・蘭丸陽一 他

1
沢竜二事務所 『大衆演劇まつり』出=沢竜二・衣川城二・木内竜喜 他
シアターリパブリック 『E-1グランプリ2001 第6回戦』出=12組のアスリートたち
ランニングシアターダッシュ 『I AM』作・演=大塚雅史/演=岡部尚子/出=佐久間京子・礼葉映子・岸本多恵子・高橋悠子 他
44プロデュースユニット 『努力しないで出世する方法』作=中島淳彦/演=さわまさし/出=44北川・かなやす慶行・井上カオリ 他
ラーメンズ 『雀』作・演=小林賢太郎/出=ラーメンズ(片桐仁・小林賢太郎)
2
トム・プロジェクト 『乙女の祈り』作・演=水谷龍二/出=片桐はいり・山田花子・光浦靖子 
オペラシアターこんにゃく座 『MAGAIMONN まげもん』台・演=鄭義信/作曲=萩京子/出=(赤組)竹田恵子・大石哲史・金子左千夫 他 (白組)川鍋節雄・梅村博美・石川貴美子 他
遊気舎 『俺バカ』作=石原正一/演=石原正一・久保田浩/出=石原正一・久保田浩・西田政彦 他
シアターリパブリック 『E-1グランプリ2001 決勝戦』出=1年間のバトルで勝ち残った30ユニット
3
I・O・H 『虹の降る場所』音楽=小椋佳/作・演=林邦應/出=名和利志子・小野剛民・北村易子 他
ラーメンズ 『ラーメンズだけど、見せたいモノがあるからちょっと来て』
エレキコミック 『バリバリ君』
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太
S.W.A.T! 『〜緑の戦場3〜拝啓 フィリップ・トルシエ様』作・演=四大海/出=四大海・清水浩智・滝佳保子・中友子 他
4
スーパークライムシステム 『[ウェザーリポート]』演=松村武+腹筋善之介/出=松村武・腹筋善之介・市川訓睦・スーパークライムシステム劇団員
離風霊船 『SUBJECTION 2002』作・演=大橋泰彦/出=伊東由美子・松戸俊二・山岸諒子 他
ラーメンズ 『Tour cherry blossom front345』作・演=小林賢太郎/出=ラーメンズ(片桐仁・小林賢太郎)
鳥獣戯画 『雲にのった阿国』演=知念正文/出=石丸有里子・ちねんまさふみ・倉田秀人 他
5
加藤健一事務所 『煙が目にしみる』原案=鈴置洋孝/脚=堤泰之/演=久世龍之介/出=加藤健一・坂口芳貞・岸野幸正 他
大人計画 『春子ブックセンター』作・演=宮藤官九郎/出=松尾スズキ・阿部サダヲ・池津祥子 他
6
志の輔らくご in 下北沢 9
流山児★事務所 『殺人狂時代』作=鐘下辰男/演=流山児祥/出=みのすけ・塩野谷正幸・保村大和 他
宇宙堂 『詩のしの詩』作・演=渡辺えり子/出=渡辺えり子・片桐はいり・篠井英介・寺島しのぶ 他
7
サモ・アリナンズ 『ルーシー26』作・演=倉森勝利/構=小松と倉森勝利ブラザーズ/出=倉森勝利・小松和重・久米淳子 他
加藤健一事務所 『劇評』作=アイラ・レヴィン/訳=小田島恒志/演=久世龍之介/出=加藤健一・池田成志・日下由美 他
S.W.A.T! 『幕末ジャイアンツ』作・演=四大海/出=四大海・清水浩智・滝佳保子 他
8
JIS企画 『今宵かぎりは…』作・演=竹内銃一郎/出=佐野史郎・岡本健一・加納幸和 他
E-1グランプリ2001優勝・準優勝ユニットジョイント公演 『LIVES×東京セレソンDX』
『チハラトーク〜落書き編』
『宇宙ターザン』出=間寛平・たむらけんじ・$10・サバンナ
2丁拳銃単独ライブ 『チャカ』
ダイノジ単独ライブ 『楽勝』
文化座 『青春デンデケデケデケ』作=芦原すなお/脚=小松幹生/演=佐々木雄二/出=伊藤勉・津田二朗・青木和宣 他
9
トム・プロジェクト 『子供騙し』作・演=水谷龍二/出=緒形拳・篠井英介・冨樫真
大川興業 『ふたつの神が宿る』作・演=大川豊/出=大川豊・寺田体育の日・江頭2:50 他
10
Blue Shoes 『Start Dash』
ミーアンドハーコーポレーション 『ビルの中味』作・演=千葉雅子/出=千葉雅子・中村まこと・森田ガンツ 他
加藤健一事務所 『バッファローの月』作=ケン・ラドウィッグ/訳=小田島恒志/演=久世龍之介/出=加藤健一・井之上隆志・さとうこうじ 他
11
岸野組 『朝・江戸の酔醒』作=佐藤五月/演=岸野幸正/出=岸野幸正・大輝ゆう・杉山佳寿子 他
青年座 『ハロルドとモード』作=コリン・ヒギンズ/翻案=ジャン=クロード・カリエール/訳・演=伊藤大/出=鈴木浩介・東恵美子・増子倭文江 他
フェドー劇場 『耳に蚤』作=G・フェドー/演=鈴木清信/出=桜井敏治・中村秀利・辻村真人 他
12
竹中直人の会 『月光のつ丶しみ』作・演=岩松了/出=竹中直人・岩松了・桃井かおり 他
演劇ぶっく100号記念! 『エンブナイト』

1
沢竜二一座 『新作 瞼の母』『新春乱れ舞』原作=長谷川伸/演=澤井信一郎/脚・演=沢竜二/出=沢竜二・大橋芳枝・白石奈緒美 他
TEAM 発砲・B・ZIN 『オス!』作・演=きだつよし/出=きだつよし・平野くんじ・工藤順矢 他
青年座 『見よ、飛行機の高く飛べるを』作=永井愛/演=黒岩亮/出=円谷文彦・後藤健・手塚秀彰 他
倉森Victoryプロデュースwithサモ・アリナンズ 『倉森物語』作・演=倉森勝利/出=オクイシュージ・久ヶ沢徹・倉森勝利 他
2
リリパットアーミーII 『空天華』作・演=わかぎゑふ/出=わかぎゑふ・コング桑田・及川直紀 他
東京乾電池 『雨上がりの夜空に…』作=ベンガル/演=綾田俊樹/出=ベンガル・綾田俊樹・藤山直美 他
加藤健一事務所 『ギャンブラー』出=加藤健一・山崎直樹・さとうこうじ 他
3
剣劇団憶流四十六派 『仮面ニンジャー』出=きだつよし・森貞文則 他
ラーメンズ 『CLASSIC』作・演=小林賢太郎/出=ラーメンズ(片桐仁・小林賢太郎)
4
エンゲキバトルライブ 『E-1グランプリ 2002-2003シーズン決勝戦week』
G2プロデュース×3軒茶屋婦人会 『ヴァニティーズ』作=ジャック・ハイフナー/翻訳=青井陽治/演=G2/企画・演・出=篠井英介+大谷亮介+深沢敦(3軒茶屋婦人会)
S.W.A.T! 『アカツキ7』作・演=四大海/出=四大海・大場真人・沢元凱・清水浩智 他
5
ドリームカンパニー 『俺たちは天使じゃない』脚=徳満亮一/演=佐藤浩史・松井和子/出=柴崎康二・三嶋美穂子・城戸美由記 他
演劇弁当 猫ニャー 『弁償するとき目が光る』作・演=ブルースカイ/出=小村裕次郎・池谷のぶえ・乙井順 他
岸野組 『悪魔の顔も三度まで』作=観世桂男/演=岸野幸正/出=岸野幸正・弘中くみ子・くじら 他
志の輔らくご in 下北沢 10
加藤健一事務所 『木の皿』作=エドマンド・モリス/訳=小田島恒志/演=久世龍之介/出=加藤健一・大西多摩恵・加藤忍 他
6
拙者ムニエル 『グッド・アイデアマンズ・ユニーク・アドベンチャー』作・演=村上大樹/出=加藤啓・市川訓睦・澤田育子 他
小林賢太郎プロデュース 『Sweet7』作・演=小林賢太郎/出=片桐仁・久ヶ沢徹・平田敦子・小林賢太郎 他
7
Beans+IOH 『REBIRTH』音楽=角松敏生/作・演=林邦應/出=角松敏生・名和利志子・小野剛民・北村易子 他
流山児★事務所 『書を捨てよ、町へ出よう』作=寺山修司/演=流山児祥/出=流山児★事務所オールスタアズ
ウーマンリブ 『熊沢パンキース 03』作・演=宮藤官九郎/出=松尾スズキ・阿部サダヲ・田辺誠一・宮藤官九郎 他
8
JOE Company 『ORB』作・演=小野寺丈/出=三浦浩一・黒田アーサー・小野寺丈 他
E-1グランプリ優勝ユニットお披露目公演 『ハーゲン is NO.1』出=ハーゲンダッチュ 他
トム・プロジェクト 『夏きたりなば』作・演=ふたくちつよし/出=森口博子・仁科亜季子・左右田一平 他
9
オリガト・プラスティコ 『西へゆく女』作=岩松了/演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=広岡由里子・宝生舞・長塚圭史・渡辺いっけい 他
加藤健一事務所 『詩人の恋』作=ジョン・マランス/訳=小田島恒志/演=久世龍之介/出=加藤健一・畠中洋
10
東京ヴォードヴィルショー 『お楽しみバラエティ東京オードブルショー』構・演=山口良一&たかはし等/出=劇団員が日替わりで登場『その場しのぎの男たち』作=三谷幸喜/演=山田和也/出=伊東四朗・山本龍二・坂本あきら・佐藤B作 他
11
ナイロン100℃ 『ハルディン・ホテル』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=犬山イヌコ・みのすけ・三宅弘城・大倉孝二 他
12
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太
青年座 『カゾク カレンダー』作=藤井清美/演=鈴木完一郎/出=山野史人・青羽剛・太田佳伸 他
TEAM発砲・B・ZIN 『トランスホーム』作・演=きだつよし/出=きだつよし・平野くんじ・工藤順矢 他
カウントダウンイベント 『ハッポウ・デ・ジョヤ』

1
ラーメンズ 『Study』作・演=小林賢太郎/出=ラーメンズ(片桐仁・小林賢太郎)
Steps 『boy be…』脚・演=横山由和/出=笠之坊晃・福沢良一・永井三稀 他
2
平成アチャラカ座・ザッツ・ジャパニーズ・ミュージカル提携公演 『オバラ座の怪人二十面相』原作=江戸川乱歩/脚・演=高平哲郎/出=斎藤晴彦・絵麻緒ゆう・松田洋治 他『夜の十時劇場』出=日替わりゲスト
演劇企画集団THE・ガジラ 『KASANE』作・演=鐘下辰男/出=久世星佳・若松武史・千葉哲也 他
加藤健一事務所 『すべて世は事も無し』作=ポール・オズボーン/訳=小田島恒志/演=加藤健一/出=加藤健一・山口果林・倉野章子 他
3
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太 他
リリパット・アーミーII 『ちゃちゃちゃ』作・演=わかぎゑふ/出=わかぎゑふ・コング桑田・及川直紀 他
シリーウォーク 『フリドニア』作=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/脚色・演=千葉雅子/出=いけだしん・市川しんぺー・岩本靖輝 他
4
阿佐ヶ谷スパイダース 『はたらくおとこ』作・演=長塚圭史/出=池田成志・中村まこと・長塚圭史 他
小林賢太郎プロデュース 『Paper Runner』作・演=小林賢太郎/出=片桐仁・久ヶ沢徹・安田ユーシ 他
日本総合悲劇協会 『ドライブイン カリフォルニア』作・演=松尾スズキ/出=小日向文世・秋山菜津子・片桐はいり・松尾スズキ 他
5
JOE Company 『CHILDREN』作・演=小野寺丈/出=小野寺昭・石橋保・小野寺丈 他
志の輔らくご in 下北沢 11
トム・プロジェクト 『狐狸狐狸ばなし』作=北條秀司/演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=篠井英介・ラサール石井・板尾創路 他
6
流山児★事務所 『続・殺人狂時代』作=鐘下辰男/演=流山児祥/出=大谷亮介・保村大和・小川輝晃 他
M&O plays 『BIRD☆SHIT』作・演=竹内銃一郎『梟』出=茂山正邦・茂山宗彦・茂山逸平・中川安奈
7
TEAM 発砲・B・ZIN 『カケルエックス デラックス』作・演=きだつよし/出=きだつよし・平野くんじ・工藤順矢・小林愛 他
伊東四朗一座〜旗揚げ解散公演〜 『喜劇 熱海迷宮事件』作・構=妹尾匡夫/演=伊東四朗・三宅裕司/出=伊東四朗・三宅裕司・ラサール石井 他
加藤健一事務所 『コミック・ポテンシャル』作=アラン・エイクボーン/訳=小田島恒志/演=加藤健一/出=加藤健一・細見大輔・加藤忍 他
8
エレキコミック 『ノースリーブ』構=ヒロハラノブヒコ/作・出=エレキコミック(やついいちろう・今立進)
ナイロン100℃ 『男性の好きなスポーツ』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/美術=林巻子/振付=横町慶子/出=みのすけ・松永玲子・新谷真弓・ロマンチカ 他
9
カムカムミニキーナ 『超人』作・演=松村武/出=松村武・八嶋智人・藤田記子 他
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス 春夏秋冬』出=春風亭昇太 他
10
流山児★事務所 『心中天の網島』原作=近松門左衛門/脚=山元清多/演=篠井英介/出=篠井英介・七瀬なつみ・若杉宏二・流山児祥 他
沢竜二事務所 『無法松の一生』原作=岩下俊作/監修=三木のり平/共同脚・演=澤井信一郎・沢竜二/出=沢竜二・北林早苗・白石奈緒美 他
加藤健一事務所 『バッファローの月』作=ケン・ラドウィッグ/訳=小田島恒志/演=久世龍之介/出=加藤健一・畠中洋・一柳みる 他
11
トータルテンボス漫才ライブ 『馬鹿武者』
2丁拳銃コントライブ 『銃響曲』
岸野組 『妖刀奇譚・総司と石松』作=観世桂男/演=岸野幸正/出=岸野幸正・緒方恵美・折笠愛 他
拙者ムニエル 『不思議インザハウス』作・演=村上大樹/出=村上大樹・加藤啓・澤田育子 他
青年座 『空』作=福島三郎/演=宮田慶子/出=高畑淳子・五味多恵子・松乃薫 他
12
竹中直人の匙かげん 『唐辛子なあいつはダンプカー!』作=ケラリーノ・サンドロヴィッチ+松尾スズキ+宮沢章夫/構=宮沢章夫/演=竹中直人/出=竹中直人・木村佳乃・佐藤康恵 他

1
TEAM 発砲・B・ZIN 『ツカエナイト』作・演=きだつよし/出=きだつよし・平野くんじ・工藤順矢 他
ラーメンズ 『アリス』作・演=小林賢太郎/出=ラーメンズ(片桐仁・小林賢太郎)
2
宇宙堂 『花粉の夜に眠る戀』作・演=渡辺えり子/出=渡辺えり子・宇梶剛士・金井良信 他
阿佐ヶ谷スパイダース 『悪魔の唄』作・演=長塚圭史/出=吉田鋼太郎・山内圭哉・長塚圭史 他
3
加藤健一事務所 『煙が目にしみる』原案=鈴置洋孝/脚=堤泰之/演=久世龍之介/出=加藤健一・青山勝・加藤忍 他
G2produce 『Candy's』作・演=G2/出=須藤理彩・長谷川朝晴・竹下宏太郎 他
4
ラーメンズ 『アリス』作・演=小林賢太郎/出=ラーメンズ(片桐仁・小林賢太郎)
動物電気 『寝太郎の新作カレー』作・演=政岡泰志/出=政岡泰志・小林健一・辻修 他
5
ドリームカンパニー 『LOVE』作=徳満亮一/演=松井和子/出=柴崎康二・石村昌子・川村修平 他
ザ・ニュースペーパー 『TRICKY live』作・構・演=ザ・ニュースペーパー・杉浦正士・寺田純子・滝大作/出=ザ・ニュースペーパー・松尾貴志・斉藤貴男 他
岸野組 『酔いどれ娘とお転婆オヤジ』作=観世桂男/演=岸野幸正/出=岸野幸正・國府田マリ子・くじら 他
志の輔らくご in 下北沢 12 文楽篇
6
流山児★事務所 『戦場のピクニック・コンダクタ』作=坂手洋二/演=流山児祥/音楽・演奏=Yennu Ariendra+KONTA/出=若松武史・KONTA・塩野谷正幸 他
M&O plays 『隣りの男』作・演=岩松了/出=大森南朋・鈴木砂羽・戸田昌宏・久遠さやか
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太
7
加藤健一事務所 『ヒーロー』作=アラン・エイクボーン/訳=小田島恒志/演=加藤健一/出=加藤健一・上杉祥三・加藤忍 他
毛皮族 『銭は君』作・演=江本純子/出=江本純子・町田マリー・柿丸美智恵 他
8
健康 『トーキョーあたり』作・演・音楽=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=犬山イヌコ・大堀こういち・KERA 他
9
JOE Company 『ハオト』作・演=小野寺丈/出=三浦浩一・堤大二郎・小野寺丈 他
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太
青年座 『夢・桃中軒牛右衛門の』作=宮本研/演=鈴木完一郎/出=山本龍二・山野史人・村田則男 他
加藤健一事務所 『審判』作=バリー・コリンズ/訳=青井陽治/演=星充/出=加藤健一
10
ウーマンリブ 『七人の恋人』作・演=宮藤官九郎/出=尾美としのり・田辺誠一・宮藤官九郎 他
11
青年座 『パートタイマー・秋子』作=永井愛/演=黒岩亮/出=高畑淳子・山本龍二・横堀悦夫 他
KENTARO KOBAYASHI SOLO CONTE LIVE 『ポツネン』脚・演・美術・出=小林賢太郎
12
演劇企画集団THE・ガジラ 『ヒカルヒト』作・演=鐘下辰男/出=市原悦子・木場勝己・下総源太朗 他
トム・プロジェクト 『夕空晴れて』作・演=ふたくちつよし/出=風間杜夫・綾田俊樹・山本亘 他

1
AGAPE store 『BIGGEST BIZ』作=後藤ひろひと/演=G2/出=松尾貴史・三上市朗・後藤ひろひと 他
Steps 『ジ・芥川ショウ』脚・演=横山由和/出=永井三稀・水野里香・吉川恭子 他
2
トム・プロジェクト 『夫婦犯罪』作・演=水谷龍二/出=片桐はいり・辺見えみり・春風亭昇太
3軒茶屋婦人会 『女中たち』作=ジャン・ジュネ/訳=青井陽治・武藤洋/演=G2/企画・演・出=3軒茶屋婦人会(篠井英介+大谷亮介+深沢敦)
3
加藤健一事務所 『エキスポ』作=中島淳彦/演=久世龍之介/出=加藤健一・畠中洋・新井康弘 他
ザ・プラン9 『7-8×4月』作・演=覚王山/出=ザ・プラン9 他
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太
TEAM 発砲・B・ZIN 『テングメン』作・演=きだつよし/出=きだつよし・平野勲人・工藤順矢 他
4
ナイロン100℃ 『カラフルメリィでオハヨ』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=みのすけ・犬山イヌコ・三宅弘城・山崎一 他
5
大人計画 『まとまったお金の唄』作・演=松尾スズキ/出=阿部サダヲ・市川実和子・松尾スズキ 他
KKP 『TAKE OFF』脚・演=小林賢太郎/出=小林賢太郎・久ヶ沢徹・オレンヂ
6
志の輔らくご in 下北沢 13
加藤健一事務所 『木の皿』作=エドマンド・モリス/訳=小田島恒志/演=久世龍之介/出=加藤健一・大島宇三郎・有福正志 他
7
ザ・ニュースペーパー 『もしも笑いが無かったら!』作・構=ザ・ニュースペーパー/演=寺田純子・杉浦正士/出=渡部又兵衛・松下アキラ・福本ヒデ 他
S.W.A.T! 『新撰組「壬生大激戦」』作・演=四大海/原案=早見淳平/出=清水浩智・滝佳保子・高橋将 他
毛皮族 『脳みそぐちゃぐちゃ人間』作・演=江本純子/出=江本純子・町田マリー・澤田育子・金子清文 他
8
猫のホテル 『電界』作・演=千葉雅子/出=千葉雅子・中村まこと・松重豊 他
男子はだまってなさいよ! 『宇宙戦争』作・演=細川徹/出=斉木しげる・大堀こういち・細川徹 他
JOE Company 『ほろほろ』作・演=小野寺丈/出=三浦浩一・大島宇三郎・小野寺丈 他
加藤健一事務所 『詩人の恋』作=ジョン・マランス/訳=小田島恒志/訳詞=岩谷時子/演=久世龍之介/出=加藤健一・畠中洋
9
「カルカル」プロデュース 『うす皮一枚』作・演=鈴木おさむ/出=劇団ひとり・山崎静代・村上大樹 他
星屑の会 『星屑の町〜東京砂漠篇〜』作・演=水谷龍二/出=戸田恵子・ラサール石井・小宮孝泰 他
オリガト・プラスティコ 『漂う電球』作=ウディ・アレン/訳=鈴木小百合/演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=岡田義徳・渡辺いっけい・広岡由里子 他
10
青年座 『ブンナよ、木からおりてこい』作=水上勉/演=黒岩亮/出=高義治・小暮智美・名取幸政 他
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太
岸野組 『意趣返しはおてやわらかに』作=観世桂男/演=岸野幸正/出=岸野幸正・松本梨香・折笠愛 他
11
阿佐ヶ谷スパイダース 『イヌの日』作・演=長塚圭史/出=内田滋・剱持たまき・美保純・長塚圭史 他
サモ・アリナンズ 『昔の侍』構成=チャンピオンとプレジデント/脚=千葉雅子/演=オクイプレジデント/出=小松和重・高木尚三・家納ジュンコ 他
12
竹中直人の匙かげん 『そう。』作=倉本美津留/演=竹中直人/出=竹中直人・井川遥・高橋ひとみ 他

1
梅田芸術劇場 『哀しい予感』原作=よしもとばなな/演=塚本晋也/脚=黒木久勝/出=市川実日子・加瀬亮・藤井かほり 他
『元禄光琳模様』作=保戸田時子/演=宮田慶子/出=太川陽介・大沢健・岩崎良美・かとうかず子 他
2
月蝕歌劇団 『花と蛇』原作=団鬼六/脚・演=高取英/音楽=J・A・シーザー/出=三坂知絵子・合沢萌・一ノ瀬めぐみ・有末剛 他
「月の子供」製作委員会プロデュース 『月の子供』作・演=秦建日子/出=三倉茉奈・三倉佳奈・円城寺あや 他
東演 『マーヴィンの部屋』作=S・マクファーソン/翻訳=松本永実子/演=松本祐子/出=溝口順子・腰越夏水・吉野佳子 他
3
ポツドール 『激情』脚・演=三浦大輔/出=安藤玉恵・米村亮太朗・町田マリー他
加藤健一事務所 『特急二十世紀』原作=ベン・ヘクト,チャールズ・マッカーサー/脚=ケン・ラドウィッグ/訳=小田島恒志/演=久世龍之介/出=加藤健一・新井康弘・一柳みる 他
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太
4
鳥獣戯画・81プロデュース 『カリフォルニアドリーミン』作・演・振付=知念正文/音楽=雨宮賢明/出=青木勇二・あぜち守・石丸有里子・中尾隆聖・鈴木清信 他
TEAM 発砲・B・ZIN 『ジューゴ』作・演=きだつよし/出=きだつよし・平野勲人・工藤潤矢 他
5
楽塾+流山児★事務所 『楽塾歌劇☆真夏の夜の夢』原作=W.シェイクスピア/翻案=野田秀樹/演=流山児祥/出=いそちゆき・伊藤しずよ・川本かず子 他
大人計画 『ドブの輝き』作・演=松尾スズキ・宮藤官九郎/映像演出=井口昇/出=阿部サダヲ・池津祥子・宮藤官九郎・池田成志 他
6
加藤健一事務所 『モスクワからの退却』作=ウィリアム・ニコルソン/訳=小田島恒志/演=鵜山仁/出=加藤健一・久野綾希子・山本芳樹 
伊東四朗生誕?!七十周年記念 『社長放浪記』作=三谷幸喜/演=三宅裕司/出=伊東四朗・三宅裕司・佐藤B作・中村メイコ 他
7
Piper 『ひーはー』作・演=後藤ひろひと/出=Piper(川下大洋・後藤ひろひと・山内圭哉・竹下宏太郎・腹筋善之介)・水野美紀 他
8
志の輔らくご in 下北沢 14 牡丹灯籠
JOE Company 『POLKA』作・演=小野寺丈/出=三浦浩一・東新良和・小野寺丈 他
9
トム・プロジェクト 『狐狸狐狸ばなし』作=北條秀司/演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=篠井英介・ラサール石井・板尾創路・六角精児 他
動物電気 『先輩へのあこがれ』作・演=政岡泰志/出=小林健一・辻修・政岡泰志 他
トム・プロジェクト 『夏きたりなば』作・演=ふたくちつよし/出=仁科亜季子・青木勇二・小林美江 他
ネルケプランニング 『きっと長い手紙』原案=入山一明/作=中島淳彦/演=ラサール石井/出=矢口真里・春風亭昇太・小宮孝泰 他『らさある亭』出=春風亭昇太・柳家花緑・ラサール石井 他
10
毛皮族 『おこめ』作・演=江本純子/出=江本純子・町田マリー・金子清文・米村亮太朗・澤田育子 他
加藤健一事務所 『コミック・ポテンシャル』作=アラン・エイクボーン/訳=小田島恒志/演=加藤健一/出=加藤忍・蟹江一平・加藤健一・西山水木 他
11
岸野組 『悪い野郎は…石松だ!?』作=観世桂男/演=岸野幸正/出=岸野幸正・田中真弓・香坂千晶 他
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太
青年座 『あおげばとうとし』作=中島淳彦/演=黒岩亮/出=那須佐代子・大家仁志・津田真澄 他
『アルジャーノンに花束を』原作=ダニエル・キイス/脚色=菊池准/演=三輪えり花/出=平田広明・服部幸子・石波義人 他
12
ナイロン100℃ 『わが闇』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=犬山イヌコ・みのすけ・峯村リエ 他

1
吉本興業 『山ちゃん祭り』出=山里亮太(南海キャンディーズ) 他
劇団たいしゅう小説家 『SOHJI・そうぢ!』作・演=林邦應/出=石井正則・柳浩太郎・大林素子 他
大人の麦茶 『サバンナ チャンス』作・演=塩田泰造/出=池田稔・中神一保・並木秀介・久保木秀直・長澤素子 他
2
春風亭昇太プロデュース 『下北沢演芸祭』出=春風亭昇太・SWA・国本武春・立川談春・寒空はだか・林家たい平・桂雀三郎・ポカスカジャン・林家彦いち 他
フキコシ・ソロ・アクト・ライブ 『(タイトル未定)〜このライブのタイトルはタイトル未定です〜』作・構・演・出=吹越満
3
劇団東演 『紅い荒野に洗濯機』作=堀江安夫/演出=鈴木完一郎/出=矢野泰子・腰越夏水 他
加藤健一事務所 『思い出のすきまに』作=マイケル・ヒーリー/訳=小田島恒志/演=鵜山仁/出=加藤健一・新井康弘・山本芳樹
吉本興業 『尋常人間ZERO』作・演出=鈴木おさむ/出=今田耕司・上原歩・千原ジュニア・町田マリー・市川しんぺー・小木博明
4
ポツドール 『顔よ』作・演=三浦大輔/出=米村亮太朗・古澤裕介・井上幸太郎・脇坂圭一郎・岩瀬亮・横山宗和 他
青年座 『ねずみ男』作=赤堀雅秋/演=黒岩亮/出=山本龍二・野々村のん・横堀悦夫・川上英四郎・もたい陽子 他
5
猫のホテル 『けんか哀歌』作・演=千葉雅子/出=中村まこと・森田ガンツ・市川しんぺー・佐藤真弓・池田鉄洋・村上航・いけだしん・岩本靖輝・菅原栄二・前田悟
志の輔らくご in 下北沢 15 牡丹灯籠
岸野組 『裏のうらはオモテ!!』作=観世桂男/演=岸野幸正/出=岸野幸正・関俊彦・大倉正章・山路清子 他
伊東四朗一座 『喜劇 俺たちに品格はない〜帰ってきた座長奮闘公演〜』作=妹尾匡夫/演・出=伊東四朗・三宅裕司/出=戸田恵子・渡辺正行・ラサール石井・小倉久寛・春風亭昇太・東貴博
6
加藤健一事務所 『レンド・ミー・ア・テナー』作=ケン・ラドウィッグ/訳=小田島雄志・小田島若子/演出=久世龍之介/出=加藤健一・日下由美・塩田朋子・有福正志 他
7
松竹 『羊と兵隊』作・演・出=岩松了/出演=中村獅童・辺見えみり・田畑智子・近藤公園 他
拙者ムニエル 『悪い冗談のよし子』作・演・出=村上大樹/出=加藤啓・山田まりあ・小手伸也・杉崎真宏・千代田信一・伊藤修子・成田さほ子・山岸拓生 他
8
流山児★事務所 『由比正雪』作=唐十郎/演=流山児祥/出=塩野谷正幸・伊藤弘子・栗原茂・保村大和・小川輝晃・奈佐健臣 他
JOE Company 『スタジアム』作・演出・出=小野寺丈/出=三浦浩一・大島宇三郎・東新良和・榊英雄・田尻茂一・岡元あつこ・橘ゆかり 他
KKP 『TRIUMPH』作・演=小林賢太郎/出=小林賢太郎・YUSHI・犬飼若博・森谷ふみ
9
加藤健一事務所 『詩人の恋』作=ジョン・マランス/訳=小田島恒志/訳詞=岩谷時子/演=久世龍之介/出=加藤健一・畠中洋
ナイロン100℃ 『シャープさんフラットさん』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=大倉孝二・三宅弘城・松永玲子・犬山イヌコ・みのすけ・峯村リエ・廣川三憲・村岡希美・小池栄子・坂井真紀・マギー・住田隆・河原雅彦・佐藤江利子・清水宏・六角慎司 他
10
アタリ・パフォーマンス 『学おじさん』作・演=水谷龍二/出演=伊東四郎・平田満・片桐はいり・馬渕英俚可・森本亮治・飯田基祐・吉田麻起子
11
春風亭昇太プロデュース 『あの頃の噺〜市馬・昇太・談春 前座噺の会〜』/出=柳亭市馬・春風亭昇太・立川談春
ウーマンリブ 『七人は僕の恋人』作・演・出=宮藤官九郎/出=伊勢志摩・宍戸美和公・猫背椿・田村たがめ・荒川良々・平岩紙・少路勇介・星野源・峯村リエ・遠山景織子・池田成志
12
竹中直人の匙かげん 『三人の女』作=岡田利規/演=竹中直人/出=竹中直人・中嶋朋子・佐藤直子・井口昇・矢沢孝治・荻野目慶子

1
wat mayhem 『パンク侍、斬られて候』原=町田康/脚・演・出=山内圭哉/出=小島聖・中山祐一朗・廣川三憲・加藤啓・林克治・福田転球・高木稟・橋田雄一郎 他
2
春風亭昇太独演会 『感傷旅行』出=春風亭昇太
パラダイス一座 『続々オールド・パンチ』脚=山本清多/演=流山児祥/出=戌井市郎・瓜生正美・岩淵達治・中村哮夫・本多一夫・肝付兼太・ふじたあさや・二瓶鮫一 他
真心一座身も心も 『流れ姉妹〜獣たちの夜〜』作=千葉雅子/演=河原雅彦/出=高橋和也・中村倫子・千葉雅子・村岡希美・坂田聡・河原雅彦・小林顕作・政岡泰志・伊達暁・木野花 他
東京ヴォードヴィルショー 『見下ろしてごらん、夜の町を。』作・演=中島淳彦/出=佐藤B作・佐藤稔・石井愃一・市川勇・山口良一・たかはし等・あめくみちこ・山本ふじこ 他
3
演劇企画集団 THE・ガジラ 『PW Prisoner of War』作・演=鐘下辰男/出=寺十吾・うじきつよし・松永玲子・町田マリー・斉藤歩・小野健太郎・宮島健・塩野谷正幸・小田豊・仁科貴
加藤健一事務所 『川を越えて、森を抜けて』作=ジョウ・ディピエトロ/訳=小田島恒志・平川大作/演=高瀬久男/出=加藤健一・竹下景子・一柳みる・有福正志
4
ラーメンズ 『TOWER』作・演=小林賢太郎/出=ラーメンズ(小林賢太郎・片桐仁)
ナイロン100℃ 『神様とその他の変種』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=犬山イヌコ・みのすけ・峯村リエ・大倉孝二・廣川三憲・長田奈麻・藤田秀世・植木夏十・水野美紀・山内圭哉・山崎一
5
青年座 『その受話器はロバの耳』作=土田英生/演=須藤黄英/出=綱島郷太郎・五十嵐明・椿真由美・遠藤好・鈴木貴子・津田真澄 他
6
加藤健一事務所 『パパ、I LOVE YOU』作=レイ・クーニー/演=加藤健一/出=加藤健一・村田雄浩・日下由美・加藤義宗・福島勝美・かんのひとみ 他
『隣で浮気?』作=アラン・エイクボーン/演=ニコラス・バーター/出=岡田吉弘・宮本充・小田悟・林佳代子・金尾哲夫・平田広明 他
よしもとクリエイティブ・エージェンシー 『愛Pod』作・演=鈴木おさむ/出=今田耕二・高橋茂雄・堀内健・小杉竜一・村上大樹・高田郁恵
7
表現さわやか 『ザ ベスト オブ 表現・さわやか』作・演・=池田鉄洋/出=池田鉄洋・佐藤真弓・いけだしん・村上航・岩本靖輝・菅原永二・伊藤明賢・佐藤貴史・柳沢なな・佐藤雄一・中山祐一朗
ペンギンプルペイルパイルズ 『cover』作・演=倉持裕/出=鈴木砂羽・小林高鹿・ぼくもとさきこ・玉置孝匡・近藤智行・吉川純広・谷川昭一朗
劇団本谷有希子 『来来来来来』作・演=本谷有希子/出=りょう・佐津川愛美・松永玲子・羽鳥名美子・吉本菜穂子・木野花
8
志の輔らくご in 下北沢  恒例 牡丹灯籠 2009
トム・プロジェクト 『エル・スール』作・演=東憲司/出=たかお鷹・高橋由美子・松金よね子・有坂来瞳・清水伸
9
トム・プロジェクト 『骨唄』作・演=東憲司/出=高橋長英・新妻聖子・冨樫真
松尾貴史 『横好き落語会2』ゲスト=柳家花禄
G2produce 『静かじゃない大地』作・演=G2/出=佐藤アツヒロ・田中美里・久ヶ沢徹・福田転球・辻修・内田慈・浜田信也・諏訪雅・池谷のぶえ・久保酎吉
ナイロン100℃ 『世田谷カフカ』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=三宅弘城・廣川三憲・村岡希美・植木夏十・長田奈麻・新谷真弓・安澤千草・藤田秀世・皆戸麻衣・喜安浩平・吉増裕士 他
10
岸野組 『か・ら・く・り』脚=観世桂男/演・出=岸野幸正/出=戸田恵子・大倉正章・山路清子・志賀克也・奥戸裕子・くじら・桝中玲・釘宮由稀 他
JOE Company 『ろうろう』作・演・出=小野寺丈/出=大島宇三郎・東新良和・垣松あゆみ・臼間香世 他
11
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』
東演 『どん底』作=マキシム・ゴーリキー/演=V.ベリャコーヴィッチ/出=笹山栄一・山中康司・豊泉由樹緒・能登剛・津田真澄・内山森彦 他
加藤健一事務所 『高き彼物』作=マキノノゾミ/演=高瀬久男/出=加藤健一・小泉今日子・占部房子・石坂史朗・海宝直人・鈴木幸二・滝田裕介
12
M&Oplays プロデュース 『マレーヒルの幻影』作・演=岩松了/出=麻生久美子・ARATA・三宅弘樹・荒川良々・市川実和子・松重豊 他

1
加藤健一事務所 『シャドーランズ』作=ウィリアム・ニコルソン/演=鵜山仁/出=加藤健一・春風ひとみ・斎藤晴彦・新井康弘・佐藤誓・奥村洋治 他
阿佐ヶ谷スパイダース 『アンチクロックワイズ・ワンダーランド』作・演=長塚圭史/出=池田鉄洋・内田亜希子・加納幸和・小島聖・伊達暁・中山祐一郎・馬渕英俚可・光石研・村岡希美・山内圭哉
2
下北沢らくご二夜 『3人SWA』出=三遊亭白鳥・春風亭昇太・柳家喬太郎
『昇太の日』出=春風亭昇太
トム・プロジェクト 『藤島土建』作・演=中津留章仁/出=前田吟・角替和枝・冨樫真・ひわだこういち・山崎銀之丞
3
伊東四朗・三宅裕司コントライブ 『いい加減にしてみました3』作=妹尾匡/演・出=伊東四朗・三宅裕司/ゲスト=沢口靖子
東宝/アトリエ・ダンカン
プロデュース
ミュージカル『サ・ビ・タ〜雨が運んだ愛〜』日本語台本・訳・演=中島淳彦/出=駒田一・原田夏希・山崎育三郎
4
春風亭昇太独演会 『昇太ムードデラックス』
Piper 『THE LEFT STUFF』作・演=後藤ひろひと/出=Piper・相武紗季・岡田義徳・川田広樹
若獅子 『丹下左膳〜左膳の恋歌〜』作・演=石川耕士/出=笠原章・中山仁・西科亜季子・仁支川峰子・正木慎也・大川竜之助・南條瑞江
5
青年座 『赤シャツ』作=マキノノゾミ/演=宮田慶子/出=田中耕二・横堀悦夫・大家仁志・堀部隆一・小豆畑雅一・高義治・宇宙・今井和子 他
アトリエ・ダンカンプロデュース 『リトルショップ・オブ・ホラーズ』訳詞・演=松村武/出=DAIGO・安倍なつみ・新納慎也・尾藤イサオ・深沢敦 他
6
加藤健一事務所 『モリー先生との火曜日』作=ミッチ・アルボム/演=高瀬久男/出=加藤健一・高橋和也
ナイロン100℃ 『2番目、或いは3番目』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=大倉孝二・三宅弘城・松永玲子・犬山イヌコ・みのすけ・峯村リエ・村岡希美・藤田秀世・長田奈麻
7
男子はだまってなさいよ! 『天才バカボン』原=赤塚不二夫/作・演=細川徹/出=荒川良々・釈由美子・皆川猿時・坂田聡・今野浩喜・小浜正寛・五月女ケイ子・大堀こういち・松尾スズキ
8
ヨーロッパ企画 『サーフィンUSB』作・演=上田誠/出=石田剛太・酒井善史・角田貴志・諏訪雅・土佐和成・中川晴樹・永野宗典・西村直子・本多力・山脇唯
志の輔らくご in 下北沢  牡丹灯籠 2010
JOE Company 『THE KIDS』作・演出・出=小野寺丈/出=石橋保・島田順司・東新良和・光本幸子 他
9
トム・プロジェクト 『ぺてんばなし』作・演=中津留章仁/出=高橋長英・モト冬樹・山田まりや・龍坐・大塚麻恵・岸田茜
加藤健一事務所 『木の皿』作=エドマンド・モリス/演=久世龍之介/出=加藤健一・西山水木・加藤忍・新井康弘・土屋良太・小椋毅・山下裕子 他
M&Oplays プロデュース 『窓』作・演=倉持裕/出=高橋一生・野波麻帆・小林高鹿・ぼくもとさきこ・玉置孝匡・河原雅彦 他
D-BOYS STAGE 2010 『アメリカ』作・演=赤堀雅秋/出=柳下大・加治将樹・鈴木裕樹・植松俊介・山田悠介・荒木宏文・黒田大輔・長田奈麻・廣川三憲 他
10
小林賢太郎演劇作品 『ロールシャッハ』作・演=小林賢太郎/出=小林賢太郎・竹井亮介・辻本耕志・久ヶ沢徹
志の輔らくご 『半刻壱噺』出=立川志の輔
岸野組 『良縁・奇縁・腐れ縁』作=観世桂男/演=岸野幸正/出=岸野幸正・田中真弓・森田成一・長沢美樹・奏谷ひろみ・大倉正章・山路清子・志賀克也・奥戸裕子・くじら 他
11
トム・プロジェクト 『風間杜夫ひとり芝居 五部作一挙上演!』作・演=水谷龍二/出=風間杜夫
大人計画 『母を逃がす』作・演=松尾スズキ/出=阿部サダヲ・宮藤官九郎・池津祥子・顔田顔彦・宍戸美和公・宮崎吐夢・皆川猿時・村杉蝉之介・田村たがめ・荒川良々・近藤公園・平岩紙・少路勇介・松尾スズキ 他
12
る・ひまわり 『安倍内閣』作=林誠人/演=吉田秋生/出=安倍なつみ・風間トオル・井田國彦・保田圭・久住小春・あいざわ元気・新井康弘
る・ひまわり 『ケータイ刑事銭形結・舞台』出=岡本杏里・石川梨華・大堀こういち・林和義 他

1
マシュマロ・ウェーブ 『男のライバル』作=今いそむ/演=木村健三/出=小橋裕・古澤龍児・石川ゆうや 他
劇団鹿殺し 『僕を愛ちて。〜燃える湿原と音楽〜』作=丸尾丸一郎/演=菜月チョビ/出=丸尾丸一郎・オレノグラフィティ・菜月チョビ・粟根まこと 他
真心一座身も心も 『流れ姉妹 たつことかつこ〜エンド・オブ・バイオレンス〜』作=千葉雅子/演出=河原雅彦/出=古田新太・池田成志・千葉雅子・村岡希美 他
2
春風亭昇太プロデュース 『下北沢演劇祭2011』出=春風亭昇太・柳家家禄・立川談春・SWA 他
西荻の会 『ロング・ロスト・フレンド』作・演=G2/出=伊東四朗・角野卓造・佐藤B作・松金よね子・市川勇・あめくみちこ 他
3
劇団東演 『ハムレット』作=W・シェイクスピア/演・美=V・ベリャコーヴィッチ/出=笹山栄一・豊泉由樹緒・村上博・武正忠明 他
ショーGEKI大魔王 『新撰組』作・演=羽広克成/出=七枝実・内堀克利・おのまさし 他
4
劇団岸野組 『踊る阿呆』作=門肇/演・出=岸野幸正/出=関俊彦・志賀克也・伊瀬茉莉也・鳥居しのぶ・目黒光祐 他
wat mayhem 『桃天紅』作=中島らも/脚=中島さなえ/演=山内圭哉/出=山内圭哉・兼崎健太郎・黒川芽似・中山祐一郎・コング桑田・川下大洋・福田転球・平田敦子・椿鬼奴・松尾貴史 他
加藤健一事務所 『出発の詩集〜モスクワからの退却〜』作=ウィリアム・ニコルソン/訳=小田島恒志/演=鵜山仁/出=加藤健一・久野綾希子・山本芳樹
5
劇団鳥獣戯画 戦場のシェイクスピア その壱『国盗り嫁娶り案山子合戦』作・演・振=知念正文/出=石丸有里子・ちねんまさふみ・樋口春香・竹内くみこ 他
M&O playsプロデュース 『鎌塚氏、放り投げる』作・演=倉持裕/出=三宅弘城・ともさかりえ・片桐仁・広岡由里子・玉置孝匡・佐藤直子・大河内浩
志の輔らくご半刻壱噺 立川志の輔
劇団昴 『エデンの東』作=ジョン・スタインベック/演=河田園子/脚=竹重洋平/出=宮本充・日野由利加・岩田翼・中西陽介 他
6
ウーマンリブ 『サッドソング・フォー・アグリードーター』作・演=宮藤官九郎/出=松尾スズキ・宮崎あおい・田辺誠一・荒川良々・宍戸美和公・岩松了 他
7
加藤健一事務所 『滝沢家の内乱』作=吉永仁郎/演=高瀬久男/出=加藤健一・加藤忍/声の出演=風間杜夫・高畑淳子
cube presents 『奥様お尻をどうぞ』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=古田新太・八嶋智人・犬山イヌコ・大倉孝二・入江雅人・八十田勇一・平岩紙・山西惇・山路和弘
8
柳家喬太郎プロデュース 出=柳家喬太郎・三遊亭白鳥・林家彦一 他
9
ヨーロッパ企画 『ロベルトの操縦』作・演=上田誠/音=木暮晋也/出=石田剛太・酒井善史・角田貴志・諏訪雅・土佐和成・中川晴樹・永野宗典・西村直子・本多力・山脇唯・山本真由美・中山祐一朗
志の輔らくご一刻壱噺 出=立川志の輔
カートプロモーション+劇団S.W.A.T! 『GO!GO!ジュピター』作・演=四大海/出=伊藤つかさ・長江建次・前田耕陽・清水浩智・滝佳保子・中友子 他
10
トム・プロジェクト 『あとは野となれ山となれ』作=水谷龍二/演=高瀬久男/出=竹下景子・宇梶剛士・岸田茜
ケイダッシュステージ 『コントンクラブimage 5』原=松野一茂/演=リチャード・レイン/出=大河元気・相馬圭祐・鈴木拡樹・聡太郎 他
加藤健一事務所 『詩人の恋』作=ジョン・マランス/訳=小田島恒志/訳詞=岩谷時子/演=久世龍之介/出=加藤健一・畠中洋
11
ナイロン100℃ 『ノーアート・ノーライフ』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=みのすけ・大倉孝二・三宅弘城・廣川三憲・温水洋一・山崎一 他
SWAファイナル公演 出=林家彦一・三遊亭白鳥・春風亭昇太・柳家喬太郎
12
M&O playsプロデュース 『アイドル、かくの如し』作・演=岩松了/出=宮藤官九郎・夏川結衣・津田寛治・伊勢志摩・上間美緒・足立理・金子岳憲・宮下今日子・橋本一郎・岩松了

1
URASUJI−幕末編2− 『仇花』作・演=松村武/出=木の実ナナ・杏子・深沢敦・岩崎大・西村直人・草野とおる・森貞文則・中野順一朗・藤田記子 他
2
オリガト・プラスティコ 『龍を撫でた男』作=福田恆存/演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=山崎一・広岡由里子・緒川たまき・赤堀雅秋・大鷹明良 他
ペンギンプルペイルパイルズ 『ベルが鳴る前に』作・演=倉持裕/出=小林高鹿・ぼくもとさきこ・玉置孝匡・近藤フク・吉川純広 他
劇団東演 『どん底』作=マキシム・ゴーリキー/演=V.ベリャコーヴィッチ/出=笹山栄一・山中康司・豊泉由樹緒・能登剛・津田真澄・南保大樹 他
3
加藤健一事務所 『ザ・シェルター』『寿歌』作=北村想/演=大杉祐/出=加藤健一・小松和重・日下由美・占部房子
大人計画 『ウェルカム・ニッポン』作・演=松尾スズキ/出=阿部サダヲ・宮藤官九郎・池津祥子・伊勢志摩・顔田顔彦・宍戸美和公・宮崎吐夢・皆川猿時・村杉蝉之介・田村たがめ・荒川良々・近藤公園・平岩紙・アナコンダ.ジェイコブズ・松尾スズキ 他
4
ナイロン100℃ 『百年の秘密』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=犬山イヌコ・峯村リエ・みのすけ・大倉孝二・松永玲子・村岡希美・長田奈麻・廣川三憲・安澤千草・藤田秀世 他
5
劇団東京乾電池 『誰か、月光 恐怖・ハト男』作=加藤一浩/演=柄本明/出=柄本明・ベンガル・綾田俊樹・東京乾電池劇団員
6
アトリエ・ダンカンプロデュース 『リトルショップ・オブ・ホラーズ』訳詞・演=松村武/出=相葉裕樹・フランク莉奈・新納慎也・尾藤イサオ・深沢敦 他
表現さわやか 『ロイヤルをストレートでフラッシュ!!』作・演・=池田鉄洋/出=池田鉄洋・小林顕作・佐藤真弓・いけだしん・村上航・岩本靖輝・伊藤明賢・及川奈央・ぽんず・石毛7
7
ネルケプランニング 『スペーストラベラーズ』原=マギー/脚・演=細川徹/出=河合龍之介・大水洋介・飛永翼・富田昌則・富岡晃一郎・坂田聡
志の輔らくご リバイバル大河への道『伊能忠敬物語』出=立川志の輔
劇団500歳の会  『いつか見た男達〜ジェネシス〜』源=松原敏春/監=佐藤B作/脚=千葉雅子/演=福原充則/出=荒谷清水・池田成志・宇梶剛士・小川菜摘・金井良信・千葉雅子・中村まこと・深沢敦・山西惇・渡辺いっけい
8
M&O playsプロデュース 『鎌塚氏、すくい上げる』作・演=倉持裕/出=三宅弘城・満島ひかり・田中圭・広岡由里子・玉置孝匡・今野浩喜・六角精児
TRASHMASTERS 『背水の孤島』作・演=中津留章仁/出=カゴシマジロー・ひわだこういち・吹上タツヒロ・龍坐・阿部薫・星野卓誠・林田麻里 他
9
久ヶ沢牛乳Presents 『A HALF CENTURY BOY』作=岩井秀人・川尻恵太・ケラリーノ・サンドロヴィッチ・小林賢太郎・G2/演=福原充則/出=いしのようこ・今立進・小宮孝泰・辻本耕志・永野宗典・平田敦子・久ヶ沢徹
ドラマティク・カンパニー 『阿呆浪士』作=鈴木聡/演=加納幸和/出=中尾隆聖・関俊彦・原川浩明・田中完・伊藤つかさ・渡辺菜生子・くじら 他
アミューズ/プラグマックス&エンターテインメント 『阿呆の鼻毛で蜻蛉をつなぐ』作=赤堀雅秋/演=河原雅彦/出=植原卓也・橋本淳・平田裕一郎・?澤貴彦・加藤啓・吉本菜穂子・市川しんぺー・伊藤正之 他
10
劇団岸野組 『Basho』作=龍沢千秋/演・出=岸野幸正/出=田中真弓・草野毅・志賀克也・山路清子・本多一夫 他
小林賢太郎演劇作品 『ロールシャッハ』作・演=小林賢太郎/出=小林賢太郎・竹井亮介・辻本耕志・久ヶ沢徹
春風亭昇太独演会 『古典とわたし』出=春風亭昇太
11
トム・プロジェクト 『欺瞞と戯言』作演=中津留章仁/出=竹下景子・長谷川初範・真山章志・岸田茜・下条アトム
加藤健一事務所 『バカのカベ〜フランス風〜』作=フランシス・ヴェベール/訳・演=鵜山仁/出=加藤健一・風間杜夫・新井康弘・清水明彦・西川浩幸 他
12
ヨーロッパ企画 『月とスイートスポット』作・演=上田誠/音=mools/出=石田剛太・酒井善史・角田貴志・諏訪雅・土佐和成・中川晴樹・永野宗典・西村直子・本多力・望月綾乃・加藤啓
ネルケプランニング 『スペーストラベラーズ』原=マギー/脚・演=細川徹/出=和田琢磨・永山たかし・川本成・永山たかし・夙川アトム・顔田顔彦・大堀こういち
吉本興業 『山里亮太の108』出=山里亮太

1
ケイダッシュステージ 『ダブルブッキング』作・演=堤泰之/出=中村誠治郎・鈴木勝吾・松岡卓弥・福井啓太・本川翔太・林修司・奥田努 他
ゴーチ・ブラザーズ 『飛龍伝』作=つかこうへい/演=中屋敷法仁/出=玉置玲央・黒木華 他
SLUSH-PILE. 『田中が考え中』作・演・出=田中卓志/出=ロッチ中岡・ヒロシ・ドランクドラゴン鈴木・キングオブコメディ高橋 他
(株)よしもとクリエイティブ・エージェシー 『The Name』作・演=鈴木おさむ/出=今田耕司・立川談春・大窪人衛
2
立川生志らくごLIVE 『本多劇場 de ひとりブタ』出=立川生志 他
キバコの会 『ギターを待ちながら』作=佃典彦/演=堤幸彦/出=半海一晃・野添義弘・多田木亮佑・真野恵里菜・三浦理恵子 他
G2produce 『デキルカギリ』作・演=G2/出=山内圭哉・大和田美帆・片桐仁・菅原永二・吉本菜穂子・岩井秀人・中川智明・久ヶ沢徹・久保酎吉
3
加藤健一事務所 『八月のラブソング』作=アレクセイ・アルブーゾフ/演=鵜山仁/出=戸田恵子・加藤健一
AMUSE×PEOPLE PURPLE 『ORANGE』作・演=宇田学/出=音尾琢真・阿部力・川岡大次郎・上地春奈・大堀こういち・牧野由依・大村沙亜子 他
4
エレキコミック 『と、或る人が云っていた。』作・演=やついいちろう/出=エレキコミック
劇団鳥獣戯画 『好色五人女』原作=井原西鶴/脚・演・振・出=知念正文/出=石丸有里子/樋口春香・竹内くみこ・石出知・ユニコ 他
Dステ 『チョンガンネ』演・訳・台=中屋敷野法仁/出=和田正人・牧田哲也・近江陽一郎・舞羽美海・黒崎ジュンコ 他
5
ホリプロ 『バブー・オブ・ザ・ベイビー』作・演=池田鉄洋/出=田中圭・福士誠治・大口兼悟・田口浩正
TEAM 発砲・B・ZIN 『ヒノダン』作・演・出=きだつよし/出=平野勲人・工藤潤矢・小林愛・武藤晃子・西ノ園達大 他
春風亭昇太 『昇太ムードデラックス』出=春風亭昇太
6
男子はだまってなさいよ! 『聖バカコント』作・演=細川徹/出=荒川良々・皆川猿時・飛永翼・大水洋介・じろう・長谷川忍・川本成・大堀こういち
ナイロン100℃ 『わが闇』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=犬山イヌコ・みのすけ・峯村リエ・三宅弘城・大倉孝二・松永玲子・長田奈麻・廣川三憲・岡田義徳・坂井真紀・長谷川朝晴 他
7
志の輔らくご 『恒例牡丹灯籠』出=立川志の輔
TRASHMASTERS  『極東の地、西の果て』作・演=中津留章仁/出=カゴシマジロー・吹上タツヒロ・阿部薫・星野卓誠・龍坐 他
8
オフィス3○○ 『あかい壁の家』作・演・出=渡辺えり/出=中川晃教・高岡早紀・馬渕英俚可・稲荷卓央・若松武史 他
加藤健一事務所 『モリー先生との火曜日』作=ミッチ・アルボム/脚=ジェフリー・ハッチャー ミッチ・アルボム/演=高瀬久男/出=加藤健一・加藤義宗
SLUSH-PILE. 『山里亮太の140』出=山里亮太
M&Oplaysプロデュース 『悪霊』作・演=松尾スズキ/出=三宅弘城・賀来賢人・平岩紙・広岡由里子
9
ヨーロッパ企画 『建てましにつぐ建てましポルカ』作・演=上田誠/出=石田剛太・酒井善史・角田貴志・諏訪雅・土佐和成・中川晴樹・永野宗典・西村直子・本多力・菅原永二・吉川莉早 他
劇団岸野組 『森の石松外伝5』作=観世桂男/演・出=岸野幸正/出=飯塚雅弓・草尾毅・志賀克也・山路清子 他
10
小林賢太郎演劇作品 『振り子とチーズケーキ』作・演=小林賢太郎/出=小林賢太郎・竹井亮介
劇団東京ヴォードヴィルショー 『その場しのぎの男たち』作=三谷幸喜/演=山田和也/出=佐藤B作・佐渡稔・市川勇・山口良一・あめくみちこ・伊藤四朗 他
11
我らの時代 『落語アルデンテ7』出=桃月庵白酒・春風亭百栄・春風亭一之輔 他
落語会 『月例独演会』出=立川談笑
だるま食堂 『コントだるま食堂凹凹大回転』出=だるま食堂
M&Oplaysプロデュース 『ライクドロシー』作・演=倉持裕/出=長澤まさみ・高橋一生・片桐仁・塚地武雅・川口覚・竹口龍茶・吉川純広・銀粉蝶
加藤健一事務所 『Be My Baby』作=ケン・ラドウィッグ/演=鵜山仁/出=加藤健一・阿知波悟美・加藤忍・粟野史浩・加藤義宗・高畑こと美
12
直人と倉持の会 『夜更かしの女たち』作・演=倉持裕/出=竹中直人・中越典子・マイコ・馬渕英俚可・篠原ともえ・安藤玉恵・浜野謙太・風吹ジュン


1
アトリエダンカン・プロデュース 『KACHI BUS』原=吉田理宏/脚=まき りか/演=北澤秀人/出=森崎博之・川村ゆきえ・青柳塁斗・小野寺昭・阿知波悟美 他
アトリエダンカン・プロデュース 『有頂天家族』原=森見登美彦/脚・演=松村武/出=武田航平・渡辺大輔・新垣里沙・佐藤美貴・久保酎吉 他
柿喰う客 『世迷言』作・演=中屋敷法仁/出=七味まゆ味・玉置玲央・深谷由梨香・永島敬三・富岡晃一郎・篠井英介 他
2
トム・プロジェクト 『案山子』作・演=東憲司/出=近藤正臣・田中美里・大沢健・原口健太郎・藤澤志帆・大鶴美仁音
M&Oplaysプロデュース 『サニーサイドアップ』作・演・出=ノゾエ征爾/出=荒川良々・赤堀雅秋・小野寺修二・町田水城・竹口龍茶・富川一人・山口航太
3
劇団東演 『ハムレット』作=W・シェイクスピア/演・美=V・ベリャコーヴィッチ/出=南保大樹・豊泉由樹緒・奥山博・村上博・腰越夏水 他
加藤健一事務所 『あとにさきだつうたかたの』作=山谷典子/演=小笠原響/出=加藤健一・山崎清介・加藤吉宗・坂本岳大・加藤忍・日下由美 他
鈴木おさむ劇場 『イケナイコトカイ?』作・演=鈴木おさむ/出=松岡充・酒井若菜・平田裕一郎・秋山竜次
4
アヴァンセプロデュース 『Re:verse』作・演=坂上忍/出=水崎綾女・嘉門洋子・小野真弓・桑原みずき・周防ゆきこ・由夏・お宮の松 他
劇団東京乾電池 『そして誰もいなくなった』作=別役実/演・出=柄本明/出=綾田俊樹・麻生絵里子・上原奈美・谷川昭一朗・山地健仁・柄本時生 他
ワタナベエンターテインメント 『死神の浮力』原=伊坂幸太郎/脚・演=和田憲明/出=ふかわりょう・MEGUMI・牧田哲也・原慎一 他
ワタナベエンターテインメント 『音楽で遊ぶ2日間 春の音遊会』出=秦万里子
5
ワタナベエンターテインメント 『インスピ浪漫劇場2014』作・演=馬場功/出=INSPI・引地洋輔
ワタナベエンターテインメント 『堀内夜明けの会「恐怖タコ公園のタコ女』作=堀内健・村上大樹/演=徳尾浩司/出=堀内健・出川哲朗・池岡亮介・伊藤修子 他
吉田正樹事務所 『下北沢男の子まつりSP』出=立川志らく・浅草キッド・爆笑問題・高田文夫・向井秀徳・ミッキーカーチス・ナイツ
劇団青年座 『見よ、飛行機の高く飛べるを』作=永井愛/演=黒岩亮/出=安藤瞳・小暮智美・尾身美詞・黒崎照・高橋幸子 他
アミューズ 『見上げればあの日と同じ空』作=小峯裕之/演=及川拓朗/出=戸谷公人・平埜生成・松島庄汰・木下美咲・久ヶ沢徹 他
トム・プロジェクト 『風間杜夫ひとり芝居「正義の味方」』作・演=水谷龍二/出=風間杜夫
6
加藤健一事務所 『請願』作=ブライアン・クラーク/演=高瀬久男/出=加藤健一・三田和代
劇団岸野組 『モトイヌ』作=観世桂男/演・出=岸野幸正/出=伊藤健太郎・福山潤・志賀克也・山路清子・本多一夫 他
7
M&O playsプロデュース 『鎌塚氏、振り下ろす』作・演=倉持裕/出=三宅弘城・ともさかりえ・片桐仁・広岡由里子・玉置孝匡・ベンガル・北村有起哉
志の輔らくご 『牡丹灯籠 2014』出=立川志の輔
8
江古田のガールズ 『解散』作・演=山崎洋平/出=小林光・荒弓倫・三軒茶屋ミワ 他
加藤健一事務所 『If I Were You』作=アラン・エイクボーン/演=小田島恒志・小田島則子/出=加藤健一・西山水木・加藤忍・石橋徹郎・松村泰一郎
春風亭昇太 『オレスタイル』出=春風亭昇太
ヨーロッパ企画 『ビルのゲーツ』作・演=上田誠/出=石田剛太・酒井善史・角田貴志・諏訪雅・土佐和成・中川晴樹・永野宗典・西村直子・本多力・岡崎秀明・加藤啓 他
9
SLUSH-PILE. 『田中が考え中』作・演=田中卓志/出=アンガールズ田中・キングオブコメディ高橋・ドランクドラゴン鈴木・ヒロシ・ロッチ中岡 他
SLUSH-PILE. 『ケンコバと杉作』出=ケンドーコバヤシ・杉作J太郎
SLUSH-PILE. 『ジャル!!シティ!!』出=ジャルジャル・うしろシティ
木の実ナナコンサート 構・演=松村武/出=木の実ナナ・西村直人 ・カムイ☆龍虎
ナイロン100℃ 『社長吸血記』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=犬山イヌコ・みのすけ・峯村リエ・三宅弘城・大倉孝二・村岡希美・皆戸麻衣・喜安浩平・水野小論・猪俣三四郎・小園茉奈・大石将弘・鈴木杏・山内圭哉 他
10
シーラカンスプロデュース 『W・シェイクスピア HUMAN』原=W・シェイクスピア/構・演=西沢栄治/出=石田彰・井上麻里奈・KENN・土屋裕一・東地宏樹 他
11
M&O playsプロデュース 『水の戯れ』出・演=倉持裕/出=光石研・菊地亜希子・近藤公園・瑛蓮・根本宗子・岩松了・池田成志
Yakult プレゼンツ 『吉良ですが、なにか?』作=三谷幸喜/演=ラサール石井/出=伊東四朗・福田沙紀・駿河太郎・ラサール石井・戸田恵子 他
12
直人と倉持の会 『夜更かしの女たち』作・演=倉持裕/出=竹中直人・中越典子・マイコ・馬渕英俚可・篠原ともえ・安藤玉恵・浜野謙太・風吹ジュン
KENTARO KOBAYASHI SOLO PERFORMANCE 『ポツネン氏の奇妙で平凡な日々』作・演・出=小林賢太郎
演劇UNIT 乱 run 『365000の空に浮かぶ月』作=金沢知樹/演=乱−run−/出=大竹浩一・斎藤工・波岡一喜・福士誠治

1
劇団鹿殺し 『ランドスライドワールド』作=丸尾丸一郎/演=菜月チョビ/出=丸尾丸一郎・オレノグラフィティ・山岸門人・橘輝・傳田うに・円山チカ 他
小倉久寛 祝還暦記念コントライブ 『ザ・タイトルマッチ2〜笑いのDeath Fight〜』作=吉高寿男・吉井三奈子・小峯裕之/構成・演・出=三宅裕司/出=小倉久寛 他
2
加藤健一事務所 『ペリクリーズ』作=W・シェイクスピア/訳=小田島雄志/演=鵜山仁/出=加藤健一・田代隆秀・加藤忍・那須佐代子・矢代朝子 他
3
M&Oplaysプロデュース 『結びの庭』作・演=岩松了/出=宮藤官九郎・麻生久美子・太賀・安藤玉恵・岩松了
(株)よしもとクリエイティブ・エージェンシー 『時代に流されろ!』作・演=マンボウやしろ/出=伊勢大貴・小林顕作・永野宗典・福田転球・梨木智香・高橋明日香・河合龍之介 他
4
ニッポン放送×鴻上尚史 『ベター・ハーフ』作・演=鴻上尚史/出=風間駿介・真野恵里菜・中村中・片桐仁
加藤健一事務所 『バカのカベ〜フランス風〜』作=フランシス・ヴェベール/訳・演=鵜山仁/出=風間杜夫・加藤健一・新井康弘・西川浩幸・日下由美 他
5
劇団鳥獣戯画 『雲にのった阿国』作・演・振付=知念正文/出=石丸有里子・ちねんまさふみ・樋口春香・竹内くみこ・石出知・あぜち守 他
立川生志落語会 『本多劇場 de ひとりブタ』出=立川生志/ゲスト=みうらじゅん・春風亭昇太
カムカムミニキーナ 『スワン・ダイブ』作・演=松村武/出=八嶋智人・松村武・藤田記子・吉田晋一・武田浩平 他
日本総合悲劇協会 『不倫探偵〜最期の過ち〜』作・演=天久聖一/出=松尾スズキ・片桐はいり・二階堂ふみ・伊勢志摩 他
6
日本総合悲劇協会 『不倫探偵〜最期の過ち〜』作・演=天久聖一/出=松尾スズキ・片桐はいり・二階堂ふみ・伊勢志摩・皆川猿時・村杉蝉之介・近藤公園 平岩紙
7
3軒茶屋婦人会6 『ス・ワ・ン』作・演=G2&3軒茶屋婦人会/出=篠井英介・深沢敦・大谷亮介
志の輔らくご 『恒例 牡丹灯籠』出=立川志の輔
赤塚不二夫生誕80周年+男子はだまってなさいよ! 『男子!レッツラゴン』原=赤塚不二夫/作・演=細川徹/音楽=スチャダラパー/出=渡辺大知・荒川良々・ANI・中村まこと 他
8
秦万里子と伊東四朗 『夏の音遊会〜おぬしなかなかやるな!〜』出=秦万里子・伊東四朗
堀内夜あけの会 『オマエは渋谷の夜回りおじさんじゃない!!』作=堀内健・村上大樹/演=村上大樹/出=堀内健・出川哲朗・中村昌也・伊藤修子 他
加藤健一事務所 『滝沢家の内乱』作=吉永仁郎/演=高瀬久男/出=加藤健一・加藤忍・風間杜夫(声の出演)・高畑淳子(声の出演)
9
プラグマックス&エンタテインメント 『幕末太陽傳』原=映画「幕末太陽傳」/上演台本・演=江本純子/出=青木崇高・田畑智子・MEGUMI・小林且弥・野中隆光・富岡晃一郎・加藤啓・宍戸美和公・金子清文 他
柿喰う客 『天邪鬼』作・演=中屋敷法仁/出=七味まゆ味・玉置玲央・深谷由梨香・永島敬三・大村わたる・葉丸あすか・中屋敷法仁
ヨーロッパ企画 『遊星ブンボーグの接近』作・演=上田誠/出=石田剛太・酒井善史・角田貴志・諏訪雅・土佐和成・中川晴樹・永野宗典・西村直子・本多力・岡崎秀明・中西ちさと・吉川莉早・川岡大次郎
10
エレキコミック 『東京』作・出=エレキコミック
春風亭昇太 『オレスタイル』出=春風亭昇太
劇団岸野組 『伝六捕物帖 KOI/KATAKI』作=観世桂男/演・出=岸野幸正/出=関俊彦・かないみか・飯塚雅弓・志賀克也・山路清子 他
ウーマンリブ 『七年ぶりの恋人』作・演=宮藤官九郎/出=阿部サダヲ・池津祥子・伊勢志摩・皆川猿時・村杉蝉之介・荒川良々・少路勇介・宮藤官九郎
11
ウーマンリブ 『七年ぶりの恋人』作・演=宮藤官九郎/出=阿部サダヲ・池津祥子・伊勢志摩・皆川猿時・村杉蝉之介・荒川良々・少路勇介・宮藤官九郎
12
ナイロン100℃ 『消失』作・演=ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出=犬山イヌコ・みのすけ・三宅弘城・大倉孝二・松永玲子・八嶋智人
銀岩塩 『ジアース アート ネオライン 神聖創造物』作・演=塩田泰造/出=井上正大・岩田有弘・吉沢梨絵・鮎川太陽・堀川りょう 他